玉环在线,玉环新闻网,玉环信息网,玉环信息港,玉环门户网站

当前位置: 主页 > 玉环特色 >

网友给省委书记、省长留言获回复共计33条

时间:2018-01-24 11:25来源:网络整理 作者:www.119.com
近期,河南省各地针对网友给省委书记、省长的33条留言作出回复,留言选登如下: 【网民留言】 我是河南省内乡县农村客运业主,我们县的农村客运油补一五年,一

  近期,河南省各地针对网友给省委书记、省长的33条留言作出回复,留言选登如下:

  【网民留言】

  我是河南省内乡县农村客运业主,我们县的农村客运油补一五年,一六年一分钱没发,不知道啥时间能发,相临的湖北,陕西年年都发,不知河南政策问题还是别的原因

  答复意见:

  网友:您好!根据财政部、交通运输部等四部委《关于调整农村客运、出租汽车、远洋渔业、林业等行业油价补贴政策的通知》(财建﹝2016﹞133号)精神,我省目前已出台《河南省农村客运和出租汽车油价补贴政策调整实施方案(试行)》(豫交文﹝2017﹞257号)文件作为我省政策调整依据,截止目前,2015、2016年补助已预拨市县财政,针对2015、2016年农村客运基础数据已要求市县进行一次统计,根据统计结果进行资金清算,具体节点可咨询当地管理机构。

  【网民留言】

  在高速公路沿线建设服务区,它的宗旨是什么?是为了方便行驶在高速公路车辆加油和临时休息的,而近些年来,笔者发现全国各条高速公路服务区越来越商业化,少数服务区甚至成了边往车辆“宰客”区,过往高速公路车辆和旅客十分不满。 国家修建高速公路为谁服务的?是为了提高通行车辆节省时和速度服务的,而这种服务不是免费的,是要收过往行通行费的,沿线设立的服务区同样,以在高速公路服务区内餐厅和超市为例,服务区内所有餐费和商品低则高于市场价两倍,甚至于三倍,由于服务区的“特殊”,旅客只能忍气吞声乖乖挨宰。 这里笔者特举例河南境内两个服务区,第一例为大广高速周口东服务区,该服务区内除国家要求设立加油站、餐厅、超市、维修站外,广场上还临时搭建了不少小吃店、商店、书店等,该广场一家名为“沙县小吃”店,一碗10个馄饨竟然要价10元,是市场价的三倍。笔者问服务员为何收这么高价格?服务员告诉笔者:小吃店是高价从别人手里转包的,不收这么高的价就赔本。笔者还在该服务区发现,去卫生间的走廊都承包给卖瓷器和古玩的了。 回过头来再说位于京港澳高速公路许昌服务区,两个服务区相比之下,许昌服务区更乱,服务区内广场停车处,除了杂七杂八小吃店、小商店外,竟然还有一家以**筒打出数字,可以兑换手机等奖品骗人店,一些不明真相和贪占便宜旅客纷纷上当受骗。

  答复意见:

  网友:您好!收到您反映的“关于高速公路服务区这些收费”的问题,我们迅速组织相关单位、人员进行了核查,情况如下:一是高速公路服务区公益服务的宗旨没有变。近年来,随着我国经济****的快速发展,司乘人员对高速公路服务设施的需求也越来越高,对提升服务区服务质量的期盼更加迫切,面对服务区的公益服务和经营服务的主次问题,我省始终贯彻《河南省高速公路服务区管理办**》,《河南省高速公路服务区公共设施维护管理规定》,坚持以人车为本,以提供公益服务为主,以满足架乘人员的基本需求为目的,大力提升公共卫生间、公共场区、综合信息等公益设施的升级改造,不断完善司乘人员停车、饮水、短**休息和如厕等免费项目的服务质量。二是服务区不规范经营和物价等一些问题。为满足司乘人员不同层次餐饮购物的需求,丰富经营品种,我省于2012年出台了《关于进一步开放服务区经营市场加快推进服务区经营专业化进程的指导意见》,推进服务区市场化经营,**定商品同城同价**度,防止垄断经营。服务区经营项目须通过公开招商程序,引入地方特色产品、知名餐饮品牌等,不断规范外卖亭、档口商户在服务区经营。您提到的周口东服务区“沙县小吃”、许昌服务区东区广场设置的三处小木屋商品外档和卫生间走廊经营,均是通过公开招商程序,引入的合规经营单位,与服务区签订有经营合同,所有收取的费用均交付服务区财务账户。商户属于正当经营,遵守服务区规章**度要求,明码标价,文明服务,不存在转包情况。卫生间走廊档口设置的规范化问题,我们将在下一步工作中重点整治,强化管理,确保驾乘人员的基本权益。三是加强高速公路服务区行业管理。根据我省厅**定的高速公路服务区相关规章**度,加强日常管理,监督考核。针对个别服务区不规范经营和商品价格过高等问题,我们将一一核查,建立问题台账,按照规范标准,严厉打击,清除河南省高速公路服务区,并通报全省。 今后,我们积极听取网民、司乘人员的建议和要求,解答咨询,加强管理,持续完善政策标准,提升服务设施,落实监督巡查,极大地满足高速公路司乘人员、车辆日益增长需求,不断提升服务区综合服务水平和窗口形象。 感谢您对河南交通事业的关心和支持。

  【网民留言】

  由交通运输部主导的全国交通一卡通互联互通项目全国已有140余个城市开通,河南省大部分地市也开通。互联互通公交卡支持刷开通城市公交卡,但据我了解,洛阳,郑州,濮阳的卡不能在开通的其他城市刷公交(本地公交可以用,也联系过各城市的客服,排除了卡的问题),可能是系统仍存在冲突,希望有关部门能调查原因,或者将情况反馈给交通运输部等有关部门。 不能在外地使用的互联互通公交卡也就失去它互联互通的意义!

  答复意见:

  网友:您好!非常感谢您对交通一卡通的关注和留言。交通一卡通是由交通运输部主导,使用交通运输部密钥进行交易验证,卡面具有“交通联合”标识的CPU卡。我省建立了统一的交通一卡通品牌“轩辕通”,各地所发行的轩辕通卡同时具有“交通联合”标识和“轩辕通”标识。 截止2016年底,全国已有120余城市加入全国互联互通,交通一卡通用户可以在所有已互通城市刷卡乘车。 由于历史原因,各地都建设了公交IC卡系统,发行了一定量使用自有密钥或住建部密钥的公交卡(简称原公交卡),主要在本地区使用。为确保原公交卡在本地的使用,交通一卡通系统升级改造中考虑了机具的兼容**,原公交卡仍可在本地使用,但原公交卡密钥的不同,无**在全国交通一卡通互联互通的城市使用,用户可以就近办理新的交通一卡通——轩辕通,实现跨区域使用,更加便捷。 洛阳于2016年12月实现与全国互联互通,目前发卡2千多张,濮阳于2017年1月实现与全国互联互通,目前发卡1万多张。经查询系统数据,2017年5月份洛阳、濮阳交通一卡通系统均正常运行,卡片均可在已互通城市使用,并且具有与省内互通城市、省外互通城市的刷卡交易记录。郑州市尚未实现互通,正积极进行交通一卡通系统升级改造,计划10月份改造完毕,实现与全国互联互通,目前尚无**使用。 提醒广大网友,购买卡片时请认准“交通联合”标识和“轩辕通”标识。我们也将加大未联通城市的督导工作,争取早日实现全省互联互通。再次感谢网友的热情留言,希望网友对交通一卡通多多关注,随时提出宝贵意见。

  【网民留言】

------分隔线----------------------------